Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2010 г. N 03-07-11/106 О применении НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом покупателю товаров за определенный период времени, без изменения цены товаров

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Рассмотрены вопросы применения НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом покупателю товаров, а также при предоставлении скидок с их цены.

Если предоставление премий или скидок направлено на продвижение товаров и на это указывается в договоре между продавцом и покупателем, имеет место оказание услуг последним. При этом они, по мнению Минфина, облагаются НДС.

Если рекламных целей нет, соответствующие суммы не являются выплатами, связанными с расчетами за поставляемые товары. Соответственно, указанные эти премии и вознаграждения не облагаются данным налогом.

Если условиями договоров поставки предусмотрено предоставление продавцом скидок (бонусов и премий) покупателю путем изменения цены ранее поставленной продукции, для целей уменьшения налоговой базы при корректировке этой стоимости в выставленный счет-фактуру вносятся соответствующие исправления.

Налогоплательщик корректирует налоговую базу по НДС в соответствующем налогом периоде, в случае если предоставление скидок (премий) привело к изменению цены реализации. Как подчеркнул Минфин России, эта позиция не противоречит ранее сформулированному мнению Президиума ВАС РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2010 г. N 03-07-11/106


Текст письма официально опубликован не был