Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 322-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике"

 

Принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года

 

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике, подписанное в городе Анкаре 12 мая 2010 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

29 ноября 2010 г.

N 322-ФЗ

 

Ратифицировано российско-турецкое Соглашение о строительстве и эксплуатации АЭС.

Оно предусматривает строительство вблизи средиземноморского порта Мерсин (Турция) 4 энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Предполагается использовать российский проект атомной станции "АЭС-2006" с реактором ВВЭР.

Для этого в Турецкой Республике будет учреждена проектная компания (в форме АО). Всеми акциями первоначально будет владеть российская сторона, затем - не менее 51%.

При этом турецкая госкорпорация "Теташ" обязуется покупать у проектной компании 70% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС с момента начала коммерческой эксплуатации по блокам 1 и 2, и 30% - по блокам 3 и 4. Средневзвешенная цена - 12,35 цента США за 1 кВт/час. Остальная часть будет продаваться на свободном рынке.

На старте проект будет финансироваться из российских источников, в дальнейшем планируется привлекать инвесторов как из Турции, так и из третьих стран.

Соглашение также регулирует налоговые и другие гражданско-правовые вопросы. В частности, порядок выделения земельных участков для строительства АЭС, гарантии покупки электроэнергии, защиту интеллектуальной собственности и информации, процедуру разрешения споров.


Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 322-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 3 декабря 2010 г. N 274, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 49 ст. 6418, в "Парламентской газете" от 10 декабря 2010 г. N 64