Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-04-06/2-275 О налогообложении доходов в виде дивидендов, полученных физическим лицом, не являющихся налоговым резидентом РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 ноября 2010 г. N 03-04-06/2-275

 

Вопрос: ЗАО просит разъяснить вопрос налогообложения доходов нерезидента России.

Наша организация выплачивает доходы в виде дивидендов и процентов по займу акционеру - гражданину России. Однако с этого года он переехал на постоянное место жительства в Финляндию: имеет официальный статус гражданин России, постоянно проживающий на территории Финляндии, постоянную прописку, встал на учет в налоговом органе Финляндии, фактически проживает на территории Финляндии более 183 дней.

В связи с этим просим разъяснить:

1. Следует ли применять к выплате доходов этому акционеру Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 г. "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"?

2. Какую ставку налога на доходы 15% (НК РФ) или 12% (Соглашение) следует применять при выплате дивидендов указанному акционеру?

3. Подлежат ли налогообложению в Российской Федерации и, если подлежат, то по какой ставке доходы указанного акционера в виде процентов по полученному от него займу?

4. На кого возлагается обязанность по отслеживанию статуса указанного акционера, и если на налогового агента, то необходимо ли каждый раз при выплате дохода истребовать у акционера заграничный паспорт с отметками таможенных органов о въезде/выезде на/с территории России или факт наличия/отсутствия статуса резидент может/должен быть подтвержден иным образом?

5. Имеет ли для налогообложения значение, на какой счет акционера перечисляются доходы: российский или финский?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 21.06.2010 N 091 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный такими физическими лицами от источников в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы в виде дивидендов, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые российской организацией физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, являются объектом налогообложения в Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что доходы в виде дивидендов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 15 процентов.

При этом статьей 7 Кодекса установлено, что, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно статье 10 Соглашения от 04.05.1996 между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы" дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является резидентом, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель дивидендов является лицом, обладающим правом собственности на дивиденды, то взимаемый в таком случае налог не должен превышать:

a) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если лицом, обладающим правом собственности на дивиденды, является компания (иная, чем партнерство), которая напрямую владеет по крайней мере 30 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, а размер инвестированного иностранного капитала превышает сто тысяч долларов США (100000 долларов США) или ее эквивалент в национальных валютах Договаривающихся Государств на момент начисления и выплаты дивидендов;

b) 12 процентов валовой суммы дивидендов во всех других случаях.

Таким образом, при выплате российской организацией дивидендов налогоплательщику - резиденту Финляндской Республики, указанный доход подлежит налогообложению в Российской Федерации, при этом сумма налога, определяемая в соответствии со статьями 214 и 224 Кодекса, не должна превышать 12 процентов валовой суммы дивидендов. Счет физического лица, на который перечисляется указанный доход, для целей налогообложения значения не имеет.

Вместе с этим, пунктом 2 статьи 232 Кодекса установлено, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Указанное подтверждение должно быть представлено в налоговый орган, а также налоговому агенту, для которого это подтверждение служит основание для неудержания налога на доходы физических лиц при выплате доходов или их налогообложения по предусмотренным в соответствующем соглашении ставкам.

Действие указанного документа не зависит от количества и регулярности выплат физическому лицу и вида доходов, полученных от источников в Российской Федерации, и распространяется на календарный год, в котором он выдан.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Объектом обложения НДФЛ для нерезидентов России признается доход, полученный от источников в нашей стране.

Дивиденды, выплачиваемые российской организацией нерезиденту России, облагаются по ставке 15%.

Между Россией и Финляндией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с ним дивиденды могут облагаться налогом в том государстве, где компания-плательщик является резидентом.

Если получающая дивиденды организация владеет минимум 30% капитала компании-плательщика и размер инвестиций превышает 100 тыс. долл. США, то взимаемый налог не должен превышать 5% валовой суммы выплаты. Во всех остальных случаях - 12%.

Таким образом, если российская организация выплачивает дивиденды резиденту Финляндии, то указанный доход облагается в России. При этом сумма налога не должна превышать 12% валовой суммы дивидендов.

Для освобождения от налогообложения, зачета, получения вычетов или иных привилегий плательщик должен представить подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым у России имеется соответствующий договор.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-04-06/2-275


Текст письма официально опубликован не был