Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 10 декабря 2010 г. N 354-ФЗ "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

 

Принят Государственной Думой 26 ноября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

10 декабря 2010 г.

N 354-ФЗ

 

Уточнены сроки перерасчета пенсий военнослужащим, сотрудникам ряда правоохранительных органов и членам их семей. Речь идет о пенсиях за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Они пересматриваются в сторону увеличения со дня наступления соответствующих обстоятельств (например, изменения группы инвалидности, достижения 80 лет). Если пенсионер обратится за перерасчетом не сразу, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается за прошлое время (со дня приобретения права на перерасчет), но не более чем за 12 месяцев, предшествующих обращению.

Для случаев уменьшения размера пенсии сохраняется прежний порядок пересчета с 1-го числа следующего месяца.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 10 декабря 2010 г. N 354-ФЗ "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 13 декабря 2010 г. N 281, в "Парламентской газете" от 17 декабря 2010 г. N 65-66, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 50 ст. 6612