Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. N ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства-члены таможенного союза"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июля 2010 г. вступили в силу соглашение и протокол, касающиеся взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе (ТС).

В связи с этим разъяснено, как в декларациях по акцизам отражать операции по вывозу облагаемых ими товаров из России в другие государства-члены ТС.

Плательщики освобождаются от акцизов при экспорте соответствующей продукции из России в государства-члены ТС, если факт вывоза подтвержден документами. Их нужно представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

Если в указанный срок будут направлены подтверждающие материалы, то данные по экспорту, по которому в отчетном периоде применяется освобождение, не отражаются в декларации по подакцизным товарам (кроме табачных изделий) до утверждения ее новой формы. Если документы поданы позднее, плательщику нужно представить уточненную декларацию за период, на который приходится день отгрузки (передачи). При этом уплаченный акциз подлежит возмещению.

Таким образом, в случае последующего представления документов уплаченный акциз, подлежащий возмещению, также отражается в декларации за период, в котором они поданы.

В перечисленных выше случаях операции, связанные с экспортом, должны отражаться в декларации.

Пока не утверждены новые образцы деклараций, их нужно представлять по прежним формам. Указано, что при этом нужно учитывать.


Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. N ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства-члены таможенного союза"


Текст письма опубликован в журнале "Московский бухгалтер", январь 2011 г., N 1-2, в газете "Таможенный вестник", январь 2011 г., N 2, в журнале "Документы и комментарии", февраль 2011 г. N 3, в журнале "Московский бухгалтер", февраль 2011 г., N 2


При применении настоящего письма необходимо учитывать, что Приказом Минфина РФ от 17 июня 2011 г. N 71н пункт 1 приказа Минфина РФ от 14 ноября 2006 г. N 146н, утвердивший форму налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, признан утратившим силу. См. форму "Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий", утвержденную приказом ФНС России от 14 июня 2011 г. N ММВ-7-3/369@