Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/773 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт неамортизируемых арендованных основных средств

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/773

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, применяющее общую систему налогообложения, арендует помещение у физического лица. В договоре аренды есть пункт относительно осуществления текущего ремонта арендуемого помещения без возмещения расходов на данный ремонт арендодателем.

Относится ли замена деревянных окон на пластиковые к текущему ремонту в арендуемом помещении? Как отразить замену окон в налоговом и бухгалтерском учете?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23.08.2010 г. N 53 исх о ремонте арендованного помещения и сообщает.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом статьей 616 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

На основании пункта 1 статьи 258 Кодекса капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 260 Кодекса к прочим расходам в целях налогообложения относятся расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

Нормы статьи 260 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций ограничивают отнесение к прочим расходам только расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств (если договором аренды возмещение таких расходов арендодателем не предусмотрено). Расходы, связанные с ремонтом основных средств, предоставленных в аренду физическим лицом, которые не относятся к амортизируемым основным средствам и по условиям договора аренды не возмещаются арендодателем, могут быть учтены для целей налогообложения в соответствии с нормами статьи 264 Кодекса как прочие расходы, связанные с производством и реализацией при условии их соответствия требованиям статьи 252 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается последним, амортизируются первым в течение срока действия договора.

В данном случае затраты на ремонт амортизируемого имущества в целях налогообложения относятся к прочим расходам.

Расходы на ремонт неамортизируемых основных средств, предоставленных в аренду физлицом, (если они не возмещаются арендодателем) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/773


Текст письма официально опубликован не был