Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 389-ФЗ "О внесении изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года

 

Внести в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532) изменение, дополнив ее частью первой.1 следующего содержания:

"1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
23 декабря 2010 г.
N 389-ФЗ

 

Уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка отчимом, мачехой.

Последние освобождены от обязанности представлять в суд ряд документов. К ним относятся справка с места работы о занимаемой должности и зарплате либо копия декларации о доходах; копия свидетельства о рождении усыновителя; документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители.

Таким образом, отчим (мачеха) при обращении в суд должен представить только копию свидетельства о браке, согласие другого супруга, медицинское заключение о состоянии здоровья и документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение.

Следует отметить, что указанные послабления распространяются исключительно на отчимов и мачех, которые являются гражданами России и постоянно проживают на ее территории. В других случаях нужно представлять все вышеперечисленные документы.


Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 389-ФЗ "О внесении изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 27 декабря 2010 г. N 293, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 52 (часть I) ст. 7004, в "Парламентской газете" от 14 января 2011 г. N 1-2