Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/804 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/804


Вопрос: В какой период для целей исчисления налога на прибыль учитываются расходы в виде сумм отпускных, начисленных за ежегодный оплачиваемый отпуск, а также расходы в виде начисленных на указанные суммы страховых взносов в части, приходящейся на следующий отчетный период?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 1 января 2010 г. введены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).

Данные страховые взносы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) согласно Федеральному закону от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".

На основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

При определении момента признания в налоговом учете страховых взносов, ввиду того, что они являются обязательными платежами, следует применять подпункт 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

Таким образом, датой осуществления расходов в виде страховых взносов признается дата их начисления.

В соответствии с пунктом 7 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся расходы на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Пунктом 4 статьи 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Страховые взносы в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Временем осуществления расходов в виде сумм налогов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

Таким образом, датой осуществления расходов в виде страховых взносов признается дата их начисления.

При методе начисления расходы признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся. При этом неважно время фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

В целях налогообложения прибыли сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/804


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 января 2011 г. N 4, в журнале "Документы и комментарии", март 2011 г. N 5


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение