Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

7 июня, 28 ноября 2011 г., 2 ноября 2013 г., 27 ноября 2018 г., 26 июля 2019 г.

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых статьей 5 установлены иные сроки вступления их в силу

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

28 декабря 2010 г.

N 395-ФЗ

 

НДС теперь не облагаются операции по реализации (передаче) государственной и муниципальной недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства, которые ее арендуют.

Часть поправок касается исчисления и уплаты НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

В частности, уточнено, как признаются расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение дохода.

При определении базы для исчисления НДФЛ налоговому агенту разрешено учитывать расходы, связанные с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг, которые гражданин произвел без его участия.

Пересмотрены сроки уведомления налогового органа о невозможности удержать НДФЛ.

Участники проектов инновационного центра "Сколково" освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет со дня получения ими такого статуса.

Кроме того, установлены особенности применения нулевой ставки по налогу на прибыль для медицинских и образовательных организаций.

Скорректирован порядок признания доходов (расходов) при методе начисления. Авансы (задаток) в инвалюте теперь пересчитываются в рубли по курсу ЦБР.

Изменились правила определения срока полезного использования некоторых видов нематериальных активов. Речь идет об исключительных правах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных, а также секреты производства (ноу-хау). Налогоплательщик самостоятельно определяет срок их полезного использования. При этом он не может быть менее 2 лет.

Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений.


Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых статьей 5 настоящего Федерального закона установлены иные сроки вступления их в силу


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2010 г. N 296, в "Парламентской газете" от 14 января 2011 г. N 1-2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1 ст. 7


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ

Изменения вступают в силу с 26 июля 2019 г.


Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ

Изменения вступают в силу с 27 ноября 2018 г.


Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ

Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц


Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. N 339-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 7 июня 2011 г. N 132-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона