Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

28 декабря 2010 г.

N 411-ФЗ

 

Скорректирован КоАП РФ. Поправки связаны со вступлением в силу Закона об основах госрегулирования торговой деятельности.

В кодекс введены 3 новых статьи. Они касаются нарушений установленных законом антимонопольных правил, требований к условиям заключения договоров поставки продовольствия и по предоставлению информации о таких условиях.

Так, по общему правилу за навязывание запрещенных условий должностных лиц будут наказывать штрафом от 30 до 50 тыс., юрлиц - от 2,5 до 5 млн руб. За включение в договор условий об оказании покупателем услуг, направленных на продвижение товаров, с первых могут взыскать от 20 до 40 тыс., со вторых - от 1 до 5 млн руб. Понуждение к заключению отдельного договора на такие услуги может повлечь для должностных лиц штраф от 30 до 50 тыс., юрлиц - от 3 до 5 млн руб.

Также введена ответственность за невыполнение предписания антимонопольного органа об отмене либо изменении акта, противоречащего законодательству об основах госрегулирования торговой деятельности, и (или) о прекращении действий (бездействия), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке противозаконных правил. Должностных лиц за это будут штрафовать на 50 тыс. руб. или дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. Дела о таких правонарушениях будут рассматривать судьи.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением указанной нормы о рассмотрении дел судьями. Она действует с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона


Пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2011 года


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2010 г. N 297, в "Парламентской газете" от 14 января 2011 г. N 1-2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1 ст. 23