Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2010 г. N 03-11-06/1/28 Об учете плательщиком ЕСХН дохода от сдачи имущества в аренду

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 декабря 2010 г. N 03-11-06/1/28

 

Вопрос: Организация является плательщиком ЕСХН. Основной вид деятельности - производство и реализация зерновых, зернобобовых и технических культур. Организация также заключает договоры финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники как для использования техники в основной деятельности, так и для передачи в финансовую субаренду (сублизинг). По условиям договоров сублизинга техника учитывается на балансе сублизингополучателей. Доходы от сдачи техники в сублизинг в бухгалтерском учете учитываются в составе прочих доходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в порядке для лизингодателей (с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов") и представляют собой разницу между общей суммой сублизинговых платежей и входящей в эту сумму стоимостью имущества (общая сумма лизинговых платежей по договору с лизингодателем).

Включаются ли платежи по финансовой субаренде (сублизинга) в общий доход от реализации товаров, работ и услуг для определения доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции?

При условии включения названных доходов в расчет, по каким критериям и на основании каких нормативных актов доходы по финансовой субаренде признаются налогоплательщиком доходом от реализации товаров, работ и услуг?

В какой сумме включается в расчет доход по договорам сублизинга: как вся сумма денежных средств, поступивших от сублизингополучателей на расчетный счет или как разница между сублизинговыми и лизинговыми платежами?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.11.2010 N 696 по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

В соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

Пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 26.1 Кодекса предусмотрено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные, в частности, в статье 251 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признается, в частности, доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Таким образом, если сдача имущества на условиях сублизинга не является для организации основным видом деятельности, доходы, полученные по договору сублизинга, включаются в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса.

При этом для целей налогообложения в доход включаются суммы денежных средств, поступивших от сублизингополучателей по договорам сублизинга.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации и ИП могут уплачивать ЕСХН, если они соблюдают следующее условие.

Доля дохода от продажи с/х товаров, включая продукцию первичной переработки, изготовленную из с/х сырья собственного производства, в общем доходе от реализации должна составлять не менее 70%.

При определении объекта обложения учитываются доходы от реализации и внереализационные.

К последним относятся, в частности, доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).

Если передача имущества в сублизинг не является основным видом деятельности, то возникшие доходы признаются внереализационными. Они не учитываются в общем доходе от продажи.

При этом в доход включаются средства, поступившие от сублизингополучателей.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2010 г. N 03-11-06/1/28


Текст письма официально опубликован не был