Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2010 г. N 773-р "Об издании и применении ОДМ 218.3.001-2010 "Рекомендации по диагностике активной коррозии арматуры в железобетонных конструкциях мостовых сооружений на автомобильных дорогах методом потенциалов полуэлемента"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определено, как выявлять участки на поверхности железобетонных конструкций мостов, на которых возможна коррозия арматуры, методом потенциалов полуэлемента.

Сущность метода состоит в измерении электрического потенциала между арматурной сталью и стандартным электродом сравнения, установленным на интересующие участки поверхности.

Метод позволяет выявлять места скрытого процесса коррозии. После ремонта, реконструкции моста он применяется для подтверждения того, что коррозионные процессы в арматуре прекратились.

Исследование выполняют в следующем порядке: выбор мест; подготовка; измерения; анализ результатов и камеральная обработка; выборочные вскрытия арматуры. После чего оформляются результаты исследований и отчетная документация.

Приведены ограничения применения методики.

Рекомендации следует применять с 1 января 2011 г.


Распоряжение Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2010 г. N 773-р "Об издании и применении ОДМ 218.3.001-2010 "Рекомендации по диагностике активной коррозии арматуры в железобетонных конструкциях мостовых сооружений на автомобильных дорогах методом потенциалов полуэлемента"


ОДМ 218.3.001-2010, принятый и введенный в действие настоящим распоряжением, рекомендован к применению с 1 января 2011 г.


Текст распоряжения официально опубликован не был


ОДМ 218.3.001-2010:


1. Разработан Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ)


2. Внесен Управлением эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации


3. Издан на основании распоряжения Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. N 773-р


4. Вводится впервые


5. Имеет рекомендательный характер