Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2011 г. N 03-04-06/3-14 Об обязанности индивидуальных предпринимателей самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговые агенты ежегодно представляют в налоговый орган сведения о доходах физлиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов. Срок - до 1 апреля года, следующего за истекшим.

Налог исчисляется и уплачивается в отношении всех доходов плательщика, источником которых является агент.

ИП, а также лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.

Если ИП получает от организации доход от осуществления предпринимательской деятельности, то компания не признается налоговым агентом. В данной ситуации НДФЛ исчисляется и уплачивается плательщиком самостоятельно.

При этом в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, отражают, что выплата произведена ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

НК РФ не установлена обязанность лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них плательщиками доходах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2011 г. N 03-04-06/3-14


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 февраля 2011 г. N 8