Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/697 Об учете в целях налогообложения прибыли стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно, а также о налогообложении данных выплат НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, 1 раз в 2 года оплачивается за счет средств работодателя проезд по России к месту отпуска и обратно.

Небюджетные организации могут в коллективных договорах или локальных нормативных актах установить, что указанная компенсация выплачивается чаще 1 раза в 2 года.

Указанные затраты могут быть включены в состав расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли только в отношении работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

НК РФ содержит перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. Указанная компенсация в него не входит.

Однако в соответствии с решениями судебных органов указанные выплаты освобождаются от обложения НДФЛ.

Суммы такого возмещения, производимого сотрудникам филиалов, расположенных не в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/697


Текст письма официально опубликован не был