Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 18. Взаимодействие контрольно-счетных органов

Статья 18. Взаимодействие контрольно-счетных органов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 287-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации, контрольно-счетный орган федеральной территории и контрольно-счетные органы муниципальных образований при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать между собой, с контрольно-счетными органами других субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований, а также со Счетной палатой Российской Федерации, с территориальными управлениями Центрального банка Российской Федерации, налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований. Контрольно-счетные органы вправе заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена частью 1.1 с 30 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 255-ФЗ

1.1. Контрольно-счетные органы вправе на основе заключенных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольные, правоохранительные и иные органы и их представителей, а также на договорной основе аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков.

2. Контрольно-счетные органы вправе вступать в объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Российской Федерации, объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов субъекта Российской Федерации.

3. Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации вправе устанавливать и поддерживать связи со счетными и контрольными палатами и органами парламентского контроля субъектов иностранных федеративных государств, а также административно-территориальных образований иностранных государств, с их международными объединениями, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, вступать в указанные международные объединения органов финансового контроля.

4. В целях координации своей деятельности контрольно-счетные органы и иные государственные и муниципальные органы могут создавать как временные, так и постоянно действующие совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 287-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации, контрольно-счетный орган федеральной территории и контрольно-счетный орган муниципального образования по письменному обращению контрольно-счетных органов других субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований могут принимать участие в проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.

6. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации вправе:

1) организовывать взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований, в том числе при проведении на территориях соответствующих муниципальных образований совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

2) оказывать контрольно-счетным органам муниципальных образований организационную, правовую, информационную, методическую и иную помощь;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 6 статьи 18 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) содействовать получению профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников контрольно-счетных органов муниципальных образований;

4) осуществлять совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований планирование совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и организовывать их проведение;

5) по обращению контрольно-счетных органов муниципальных образований или представительных органов муниципальных образований осуществлять анализ деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований и давать рекомендации по повышению эффективности их работы;

Информация об изменениях:

Часть 6 дополнена пунктом 6 с 30 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 255-ФЗ

6) по обращениям представительных органов муниципальных образований давать заключения о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 287-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований или законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, представительные органы федеральных территорий и органы местного самоуправления вправе обратиться в Счетную палату Российской Федерации за заключением о соответствии деятельности контрольно-счетных органов законодательству о внешнем государственном (муниципальном) финансовом контроле и рекомендациями по повышению ее эффективности.