Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/30 Об учете в целях налогообложения прибыли затрат на доплату до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/30

 

Вопрос: В соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

В Положении о заработной плате и материальном стимулировании, действующем в Банке, предусмотрены следующие выплаты сотрудникам:

- оплата по временной нетрудоспособности сверх норм, предусмотренных действующим законодательством, - до оклада;

- оплата отпуска по беременности и родам сверх норм, установленных действующим законодательством, - до оклада.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ основанием для начисления вышеуказанных выплат является больничный лист, оформленный в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".

Просим пояснить: вправе ли Банк отнести вышеуказанные выплаты на расходы по оплате труда в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" пункт 15 статьи 255 Кодекса признан утратившим силу.

Одновременно сообщаем, что установленный статьей 255 Кодекса перечень расходов на оплату труда не является закрытым.

Таким образом, на основании пункта 25 статьи 255 Кодекса в качестве расходов на оплату труда могут быть признаны также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусмотрен перечень расходов на оплату труда. Он не является закрытым. В 2009 г. из данного перечня исключены расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности.

Таким образом, в качестве расходов на оплату труда могут быть признаны не поименованные в НК РФ затраты, произведенные в пользу работника, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/30


Текст письма официально опубликован не был