Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-106 О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-106

 

Вопрос: В феврале 2010 г. купили квартиру. В ноябре из налоговой работодателю подали уведомление на возврат имущественного подоходного налогового вычета за 2010 г., но работодатель отказывается выплачивать 13%, которые перечислили с моей зарплаты в 2010 г., говорит, что будут платить начиная с ноября 2010 г. по 2 тыс. руб. Но мне в декабре - в декретный отпуск, что мне делать?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется, начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

При этом согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, налогоплательщик вправе по окончании налогового периода, в котором у него возникло право на получение имущественного налогового вычета, подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с заявлением о возврате ему удержанного в данном налоговом периоде налога на доходы физических лиц в пределах суммы остатка причитающегося ему имущественного налогового вычета.

Кроме того, статья 220 Кодекса не предусматривает, что налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в полном объеме только в одном налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абзацем двадцать восьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды, когда у него появятся доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

У плательщика НДФЛ возникло право на имущественный вычет в одном из налоговых периодов. Разъяснено, что по окончании последнего он может подать в налоговый орган по месту жительства декларацию с заявлением о возврате ему удержанного в указанном периоде налога в пределах остатка вычета.

Если по итогам налогового периода вычет не может быть использован полностью, то налогоплательщик имеет право получить его остаток в последующие налоговые периоды, когда у него появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-106


Текст письма официально опубликован не был