Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/4-93 О налогообложении НДФЛ доходов от реализации долей в уставном капитале российских организаций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/4-93


Вопрос: Если физическое лицо в 2011 году будет продавать доли в уставном капитале или акции, которыми на момент реализации владело более 5 лет, то нужно ли будет с суммы продажи уплачивать НДФЛ?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение о порядке применения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного Закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом в отношении акций (долей), приобретенных до 1 января 2011 г., пункт 17.2 статьи 217 Кодекса не применяется.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


В 2010 г. в НК РФ внесены изменения. В соответствии с ними не облагаются НДФЛ доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций и не обращающихся на организованном рынке в течение всего срока владения акций. Речь также идет о тех, которые обращаются на организованном рынке и относятся к высокотехнологичному сектору экономики (либо на дату реализации являются таковыми).

При этом на дату их реализации они должны непрерывно принадлежать плательщику более 5 лет.

Данное положение применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных начиная с 1 января 2011 г.

Таким образом, в отношении акций (долей), приобретенных до 1 января 2011 г., данное положение не применяется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/4-93


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение