Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2011 г. N 03-05-04-01/03 О правомерности установления законами субъектов РФ налоговых льгот по налогу на имущество организаций

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При установлении налога в правовом акте могут предусматриваться льготы и основания для их использования. При этом запрещено устанавливать их в зависимости от формы собственности или места происхождения капитала.

Конституционный Суд России разъяснил следующее. Принцип равенства всех перед законом гарантирует равные права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории. При этом не исключается возможность устанавливать различные нормы в отношении лиц, принадлежащих к разным категориям плательщиков.

НК РФ, в частности, предусматривает, что определенные категории плательщиков могут не уплачивать налог на имущество организаций или вносить его в меньшем размере в отношении всего имущества или отдельных его видов.

Региональные органы власти могут освобождать отдельные категории плательщиков от налога на имущество организаций в отношении определенных видов имущества.

Налоговую базу и порядок ее определения по налогу на имущество организаций устанавливает и изменяет орган власти России. Регионы не вправе разрешать вопросы, урегулированные нормами российского законодательства.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2011 г. N 03-05-04-01/03


Текст письма официально опубликован не был