Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2011 г. N 03-04-05/8-121 О налогообложении НДФЛ выплат, связанных с возмещением расходов исполнителя по договорам подряда и возмездного оказания услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда и возмездного оказания услуг не являются компенсационными выплатами. Они облагаются НДФЛ.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные в денежной и натуральной формах, или право на распоряжение которыми возникло, а также материальная выгода.

Доходы, облагаемые по ставке 13%, уменьшаются на сумму налоговых вычетов.

Налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, при исчислении базы по НДФЛ вправе получить профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Чтобы получить профессиональный вычет, необходимо подать письменное заявление налоговому агенту. При его отсутствии в налоговый орган по окончании периода представляется декларация.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2011 г. N 03-04-05/8-121


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 марта 2011 г. N 13