Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 февраля 2011 г. N 145н "Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи"

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2012 г. N АКПИ12-1049 настоящий приказ признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей, что его действие распространяется лишь на специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации программы модернизации здравоохранения

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 60 "О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации" ("Российская газета" от 11 февраля 2011 г. N 29) приказываю:

1. Утвердить показатели оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, согласно приложению.

2. Установить, что основными учетными медицинскими документами при оценке деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, являются:

а) учетная форма N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", учетная форма N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", учетная форма N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 г. N 6188);

б) учетная форма N 030-Д/у "Карта диспансеризации ребенка", утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2004 г. N 310 "Об утверждении карты диспансеризации ребенка" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 мая 2005 г. N 6601).

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения определить:

а) минимальные значения показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, с учетом численности, плотности и возрастно-полового состава населения, уровня и структуры заболеваемости и смертности, географических и иных особенностей;

б) дополнительные показатели оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

 

Министр

Т. Голикова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2011 г.

Регистрационный N 20238

 

В 2011-2012 гг. реализуются региональные программы модернизации здравоохранения. В частности, они предусматривают мероприятия по повышению доступности амбулаторной медпомощи.

Утверждены показатели оценки деятельности специалистов с высшим и средним медобразованием, участвующих в реализации названных мероприятий.

Для оценки качества работы специалистов с высшим образованием используются такие показатели, как процент выявленных на ранней стадии и запущенных заболеваний, процент осложнений при проведении операций, процент случаев несвоевременной госпитализации, приводящей к ухудшению состояния больного.

Качество работы специалистов со средним образованием оценивается по следующим критериям: отсутствие случаев нарушения установленных санитарных правил и норм, осложнений при проведении лечебно-диагностических манипуляций, обоснованных жалоб пациентов.

Установлены основные учетные документы, используемые при оценке. Это медицинская карта амбулаторного больного, контрольная карта диспансерного наблюдения, талон амбулаторного пациента, карта диспансеризации ребенка.

Региональным властям рекомендовано определить минимальные значения показателей оценки деятельности специалистов. При этом должны быть учтены численность, плотность и возрастно-половой состав населения, уровень и структура заболеваемости и смертности, географические и иные особенности.

Целесообразно также установить дополнительные показатели оценки деятельности названных специалистов.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 февраля 2011 г. N 145н "Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2011 г.

Регистрационный N 20238


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 апреля 2011 г. N 69


Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2012 г. N АКПИ12-1049 настоящий приказ признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей, что его действие распространяется лишь на специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации программы модернизации здравоохранения