Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25 О применении налога на добавленную стоимость при получении задатка по предварительному договору

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25


Вопрос: С целью правильного применения налогового законодательства просим вас проконсультировать по следующему вопросу.

Условиями предварительного договора, закрепляющего обязательства сторон по заключению основного договора на оказание услуг, облагаемых НДС по ставке 18%, предусмотрен задаток, передаваемый единовременно в доказательство заключения предварительного договора и в обеспечение его исполнения в сумме, являющейся стоимостью услуги за один год, рассчитанной исходя из определенного объема услуги по оговоренной цене.

По условиям предварительного договора при заключении сторонами основного договора, внесенный задаток засчитывается обществом в счет стоимости услуг по основному договору.

Правильно ли считать, что поскольку задаток в момент его получения платежную функцию не выполняет, то рассматривать его в качестве оплаты в счет предстоящего оказания услуг нет оснований и, следовательно, моментом определения налоговой базы по НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК Рф (момент, когда задаток трансформируется в аванс) будет являться дата подписания основного договора?


Ответ. В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении задатка по предварительному договору, который засчитывается в счет стоимости услуг по основному договору. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. При этом предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Как следует из вашего письма, денежные средства (задаток), перечисленные покупателем по предварительному договору, одновременно являются как средством обеспечения обязательств покупателя по данному договору, так и оплатой услуг по основному договору.

Таким образом, указанные денежные средства в целях налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует признавать оплатой, полученной в счет предстоящего оказания услуг по основному договору.

Согласно пункту 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Учитывая изложенное, при получении задатка по предварительному договору, который засчитывается в счет стоимости услуг по основному договору, налог на добавленную стоимость с суммы задатка следует исчислять в том налоговом периоде, в котором задаток получен.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России

Н.А. Комова


Организация получила задаток по предварительному договору, который засчитывается в счет стоимости услуг по основному контракту.

Разъяснено, что НДС с задатка следует исчислять в том налоговом периоде, в котором он получен.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 марта 2011 г. N 13


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.