Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39 Об учете организацией-комиссионером, применяющим УСН, комиссионного вознаграждения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39


Вопрос: Общество продает товары Комитента в розницу через свой магазин, являясь Комиссионером с участием в расчетах.

Вознаграждение Комиссионера составляет 20% от выручки от реализации товара Комитента.

Комиссионер применяет УСНО с базой "доходы" 6%.

Общество просит разъяснить: следует ли Комиссионеру, руководствуясь статьей 346.17 НК РФ и ст. 997 ГК РФ, отражать выручку и удерживать свое вознаграждение в размере 20% с сумм поступивших авансов от покупателей? Если да, то сможет ли Комитент, применяющий общий режим налогообложения, отнести на уменьшающую прибыль сумму вознаграждения Комиссионера, начисленного с авансов, если по условиям договора: "Вознаграждение Комиссионера составляет 20% от выручки от реализации товара Комитента"?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, перечень которых приведен в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.

Организацией-комитентом, применяющей общий режим налогообложения, учет расходов в виде суммы уплаченного комиссионеру вознаграждения, осуществляется в порядке, установленном главой 25 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение.

Датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества и (или) имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) иным способом.

Таким образом, комиссионер, осуществляющий розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении базы по УСН учитывает сумму комиссионного вознаграждения на дату поступления денежных средств от покупателей, в т. ч. авансов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение