Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/208 Об учете в целях налогообложения прибыли таможенных пошлин

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если в отношении вывозимых из ТС товаров не могут быть представлены точные сведения о их количестве и (или) стоимости, то они декларируются путем подачи временной декларации. После фактического вывоза продукции декларант обязан подать заполненную декларацию.

Обязанность уплатить вывозные таможенные пошлины возникает с момента регистрации временной и полной декларации.

Пошлины уплачиваются исходя из ставок, действующих на день регистрации временной декларации. Доплата при подаче полной декларации осуществляется, если уточнены сведения о товарах, изменились ставка пошлины или курса иностранной валюты. Пени при этом не начисляются.

Доначисления (уменьшения) таможенных пошлин в целях налогообложения прибыли отражаются в составе доходов (расходов) того периода, в котором они произведены.

Доходы в виде уменьшения, возврата начисленных таможенных пошлин, учитываются как внереализационные доходы.

При применении метода начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место. При этом неважно, когда фактически поступили денежные средства.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФОМС. Датой их осуществления признается день их начисления.

Доходы (расходы) в виде доначисления (уменьшения) таможенных пошлин отражаются в периоде их возникновения, то есть в периоде подачи полной таможенной декларации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/208


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 апреля 2011 г. N 9