Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/68 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по кредитному договору, а также формировании налоговой базы по налогу на прибыль при уступке права требования долга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/68

 

Вопрос: 1. Должен ли Банк продолжать начисление процентов по просроченной ссудной задолженности после вынесения судом решения о взыскании заемщика задолженности по кредитным обязательствам в случае, если задолженность не была погашена?

2. Правильно ли понимает Банк, что при определении финансового результата от уступаемого права требования согласно ст. 279 НК РФ должна учитываться вся сумма задолженности по кредитному договору, а именно задолженность по основному долгу, государственная пошлина и проценты, присужденные ко взысканию арбитражным судом, а также проценты, начисленные по условию кредитного договора на просроченную задолженность по основному долгу, после вступления в силу решения суда до момента уступки права требования и не уплаченные заемщиком, так как они неразрывно связаны с правом требования основного долга?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогового учета доходов в виде процентов по кредитному договору, формирования налоговой базы при уступке права требования долга в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

1. Согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Особенности определения доходов банков в виде процентов определены статьей 290 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 290 НК РФ к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от предоставления кредитов и займов.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 НК РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

После расторжения кредитного договора по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов по кредитному договору прекращается.

2. В соответствии со статьей 279 НК РФ при реализации задолженности по кредитному договору банк-цедент вправе уменьшить доход от реализации права требования на стоимость задолженности по указанному договору.

По мнению Департамента, стоимость задолженности по кредитному договору определяется исходя из суммы всей задолженности по договору, уступаемой цессионарию, включая сумму основного долга по кредитному договору, сумму процентов, присужденных ко взысканию арбитражным судом, а также сумму процентов, начисленных по условиям кредитного договора за период после вступления в силу решения суда и до момента уступки права требования, но не уплаченных заемщиком.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что в целях обложения прибыли доходы в виде процентов по долговым обязательствам (ценным бумагам, договорам займа, кредита, банковских счета/вклада) относятся к внереализационным.

Если срок действия договора займа или аналогичного договора приходится более чем на 1 отчетный период, то проценты признаются полученными и включаются в состав доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

При реализации задолженности по кредитному договору банк-цедент вправе уменьшить полученный доход на стоимость задолженности.

По мнению Минфина России она определяется исходя из суммы всей уступаемой задолженности, включая основной долг, а также проценты, присужденные ко взысканию арбитражным судом, и те, что начислены по условиям кредитного договора за период после вступления в силу решения суда и до момента уступки права требования, но не уплачены.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/68


Текст письма официально опубликован не был