Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-311 Об учете при исчислении налоговой базы по НДФЛ расходов на услуги нотариуса

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-311

 

Вопрос: Мною, физическим лицом, в 2009 году была продана нежилая недвижимость, в связи с чем были понесены нотариальные расходы. Во второй части НК РФ, в частности абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220, сказано, что при продаже имущества физическое лицо вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Относятся ли нотариальные расходы к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи имущества, может ли физическое лицо включить нотариальные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации нежилого недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи нежилого недвижимого имущества, могут быть отнесены, в частности, расходы на услуги нотариуса.

Исходя из изложенного, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученных при продаже нежилого недвижимого имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на услуги нотариуса, связанных с осуществлением данной сделки.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

В связи с продажей нежилой недвижимости плательщик НДФЛ понес расходы на услуги нотариуса.

Разъяснено, что при исчислении налоговой базы доходы от продажи можно уменьшить на указанные расходы. Условие - они должны быть документально подтверждены.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-311


Текст письма официально опубликован не был