Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/269 Об учете в целях налогообложении прибыли расходов в виде лицензионных платежей до начала производства нового вида продукции, для осуществления которого планируется использовать полученный патент на изобретение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, как учитываются лицензионные платежи до начала производства нового вида продукции, для осуществления которого планируется использовать полученный патент на изобретение.

Расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Кроме того, они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации.

Плательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Если текущие платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности отнесены к косвенным расходам на производство и реализацию, осуществленным в отчетном (налоговом) периоде, то они в полном объеме относятся к затратам текущего периода.

Таким образом, если расходы, понесенные организацией при приобретении неисключительного права на использование патента на изобретение, обоснованы и подтверждены, то они учитываются при определении базы по налогу на прибыль. При этом неважно, имеются ли доходы от реализации в соответствующем налоговом периоде.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/269


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 мая 2011 г. N 19, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 мая 2011 г. N 10