Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 355 "О внесении изменений в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 355
"О внесении изменений в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 37, ст. 3876; 2008, N 2, ст. 84; N 3, ст. 182).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

6 мая 2011 г.

N 355

 

Изменения,
которые вносятся в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 355)

 

1. В пункте 36:

а) в абзаце первом слова "с даты вступления в силу настоящего документа" исключить;

б) в подпункте "г" слова "соответствующими указанным в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта" заменить словами "соответствующими указанным в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта";

в) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) энергосбытовые организации, определенные актом Правительства Российской Федерации в целях снабжения электрической энергией находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации организаций и осуществляющие энергоснабжение указанных организаций и иных потребителей (юридических и физических лиц), энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании организациям, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и (или) образованным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 1359 "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис" (далее - электрические сети организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации).".

2. Абзац второй пункта 37 дополнить словами ", а организациями, указанными в подпункте "д" пункта 36 настоящего документа, - до 1 февраля 2012 г.".

3. Дополнить пунктом 39.1 следующего содержания:

"39.1. Организация, определенная в порядке, установленном подпунктом "д" пункта 36 настоящего документа, в том числе не включенная в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) по соответствующему субъекту Российской Федерации, направляет до 1 июня 2011 г. в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в случае если такой орган не определен - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о приобретении статуса гарантирующего поставщика или об отказе от такого статуса.

В случае присвоения статуса гарантирующего поставщика организации, не включенной в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) по соответствующему субъекту Российской Федерации на текущий период регулирования, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов вносит в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов предложение о внесении изменений в указанный сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) по соответствующему субъекту Российской Федерации.".

4. В пункте 40:

а) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если статус гарантирующего поставщика присвоен в соответствии с подпунктом "д" пункта 36 настоящего документа организации, не имеющей права на участие в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке в отношении соответствующих ее зоне деятельности в качестве гарантирующего поставщика групп точек поставки (за исключением случаев, когда такая организация осуществляет функции гарантирующего поставщика на территории технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем либо на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области), эта организация должна получить право на участие в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке по группам точек поставки, соответствующим ее зоне деятельности в качестве гарантирующего поставщика, до 1 января 2015 г. В противном случае она лишается статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности с 1 января 2015 г. Если такая организация не получает право на участие в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке и утрачивает статус гарантирующего поставщика до 1 января 2015 г. и в зоне ее деятельности в качестве гарантирующего поставщика статус гарантирующего поставщика присваивается до 1 января 2015 г. в соответствии подпунктом "д" пункта 36 настоящего документа иной организации, требование настоящего абзаца распространяется также на эту иную организацию.";

б) в абзаце втором слова "указанная в абзаце первом настоящего пункта организация лишается" заменить словами "указанные в настоящем пункте организации лишаются".

5. В пункте 55:

а) в абзаце первом:

слова "в соответствии с подпунктами "б", "в" и "г" пункта 36 настоящего документа" заменить словами "в соответствии с подпунктами "б", "в", "г" или "д" пункта 36 настоящего документа";

дополнить предложением следующего содержания: "При этом для организации, получившей статус гарантирующего поставщика в соответствии с подпунктом "д" пункта 36 настоящего документа в границах балансовой принадлежности всех электрических сетей организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, устанавливается одна зона деятельности.";

б) абзац третий после слов "такой организации" дополнить словами "(или организаций, указанных в подпункте "д" пункта 36 настоящего документа)".

6. В абзаце втором пункта 58 слова "указанной в подпункте "б" или "в" пункта 36 настоящего документа" заменить словами "указанной в подпункте "б", "в" или "д" пункта 36 настоящего документа".

 

Скорректированы правила функционирования розничных рынков электроэнергии.

Статус гарантирующего поставщика присваивается по результатам открытого конкурса. Расширен перечень лиц, выступающих в указанном качестве до определения победителя первого конкурса. В него включены энергосбытовые компании, снабжающие электроэнергией организации Минобороны России и иных потребителей, присоединенных к подведомственным этому Министерству сетям.

До 1 февраля 2012 г. указанные компании должны привести размер собственного капитала в соответствие с установленными требованиями (не менее 5% среднемесячной стоимости электроэнергии (мощности), приобретаемой на розничном рынке у гарантирующего поставщика).

До 1 июня 2011 г. они подают в региональный уполномоченный орган заявление о приобретении статуса гарантирующего поставщика или об отказе от него. В случае присвоения указанного статуса они включаются в сводный прогнозный баланс производства и поставок электроэнергии (мощности) по соответствующему субъекту Федерации (если не были внесены в него ранее).

Для сбытовой компании, получившей статус гарантирующего поставщика в границах балансовой принадлежности всех электросетей подведомственных Минобороны организаций, расположенных на территории соответствующего субъекта Федерации, устанавливается одна зона деятельности.

Компания обязана до 1 января 2015 г. получить право на участие в торговле электроэнергией (мощностью) на оптовом рынке по группам точек поставки, соответствующим ее зоне деятельности в качестве гарантирующего поставщика. Иначе она лишается указанного статуса. Данное требование не касается осуществления функций гарантирующего поставщика в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах либо на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области.


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 355 "О внесении изменений в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 20 ст. 2831


Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 настоящее постановление признано утратившим силу