Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2011 г. N 343 "О внесении изменений в Правила пожарной безопасности в лесах" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2011 г. N 343
"О внесении изменений в Правила пожарной безопасности в лесах"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 г. N 1132 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3432).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

5 мая 2011 г.

N 343

 

Изменения,
которые вносятся в Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2011 г. N 343)

 

1. Пункт 1 после слов "единые требования к" дополнить словами "мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и".

2. В пункте 2 слова "Министерством природных ресурсов Российской Федерации" заменить словами "Федеральным агентством лесного хозяйства".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя:

а) предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров);

б) мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;

в) разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров;

г) иные меры пожарной безопасности в лесах.".

4. В пункте 4:

а) подпункт "в" дополнить словами ", а также в случаях, когда полномочия, переданные Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

б) в подпункте "г" слова "Федеральной службой по надзору в сфере природопользования" заменить словами "Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации".

5. Пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"5. Мера пожарной безопасности в лесах, предусмотренная подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

6. Меры пожарной безопасности в лесах, указанные в пункте 3 настоящих Правил, осуществляются с учетом целевого назначения земель и целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

Классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды устанавливаются Федеральным агентством лесного хозяйства.".

6. Пункт 7 дополнить словами "и планами тушения лесных пожаров, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке".

7. В пункте 8:

а) в подпункте "а" слово "окаймленных" заменить словами "отделенных противопожарной";

б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.".

8. В подпункте "б" пункта 10 слова "окаймлена двумя" заменить словами "отделена двумя противопожарными", слова "почвах - двумя минерализованными" заменить словами "почвах - двумя противопожарными минерализованными".

9. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.".

10. В пункте 13:

а) в подпункте "а" слово "окаймление" заменить словами "отделение противопожарной";

б) подпункты "в" и "г" изложить в следующей редакции:

"в) соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Федеральным агентством лесного хозяйства, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;

г) в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара;";

в) подпункты "д" и "е" признать утратившими силу.

11. В пункте 14 слова "пожарной безопасности в лесах" заменить словами "настоящих Правил".

12. Дополнить разделом II.1 следующего содержания:

 

"II.1. Требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов

 

15.1. Меры пожарной безопасности в лесах, указанные в пункте 3 настоящих Правил, осуществляются в защитных лесах, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, и в эксплуатационных и резервных лесах, расположенных на землях лесного фонда, с учетом установленного правового режима лесов и целевого назначения земель, а также требований настоящего раздела.

15.2. В лесах вне зависимости от целевого назначения земель, на которых они расположены, и целевого назначения лесов, если иное не установлено настоящими Правилами, меры предупреждения лесных пожаров осуществляются в целях недопущения возникновения лесных пожаров, их распространения, а также возможности оперативной доставки сил и средств пожаротушения к местам лесных пожаров.

15.3. Меры предупреждения лесных пожаров, связанные со сплошными рубками, запрещаются:

а) в лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников;

б) в лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников (если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий);

в) в лесах, расположенных в водоохранных зонах, а также выполняющих функции защиты природных и иных объектов (за исключением зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных территорий предусматривает вырубку деревьев, кустарников и лиан).

В таких лесах в целях обеспечения пожарной безопасности максимально используются имеющиеся дороги и просеки, а также осуществляются меры предупреждения лесных пожаров, не связанные со сплошными рубками лесных насаждений (снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, устройство противопожарных минерализованных полос).

15.4. В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы, запрещаются меры по предупреждению лесных пожаров.

15.5. На лесных участках, имеющих общую границу с лесными участками, указанными в пункте 15.4 настоящих Правил, осуществляются меры противопожарного обустройства, предусмотренные статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации, препятствующие распространению лесных пожаров.

15.6. В городских лесах и лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

15.7. В резервных лесах на лесных участках, имеющих общую границу с населенными пунктами и объектами инфраструктуры, осуществляются меры предупреждения лесных пожаров, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.

15.8. Нормативы противопожарного обустройства лесов, а также требования к мерам пожарной безопасности в лесах с учетом классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды устанавливаются Федеральным агентством лесного хозяйства.

15.9. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров проводится в лесах вне зависимости от целевого назначения земель, на которых они расположены, и целевого назначения лесов.

Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в резервных лесах, а также в лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, и на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы, осуществляется преимущественно с использованием авиационных или космических средств.

15.10. Меры по предупреждению лесных пожаров и мониторингу пожарной опасности в лесах включаются в лесохозяйственные регламенты лесничеств (лесопарков), планы тушения лесных пожаров лесничеств (лесопарков) и сводные планы тушения лесных пожаров по субъектам Российской Федерации, разрабатываемые и утверждаемые в установленном порядке.

15.11. Виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативы обеспеченности этими средствами лиц, использующих леса, нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, определенные в установленном порядке, включаются в проекты освоения лесов.".

 

13. В абзаце втором пункта 19 слово "окаймлена" заменить словами "отделена противопожарной".

14. В пункте 20 слово "окаймляются" заменить словами "отделяются противопожарной", слова "разделены минерализованными" заменить словами "разделены противопожарными минерализованными".

15. В абзаце четвертом пункта 21 слово "окаймляются" заменить словами "отделяются противопожарной".

16. В подпункте "в" пункта 22 слова "минерализованную полосу" заменить словами "противопожарную минерализованную полосу", слова "минерализованные полосы" заменить словами "противопожарные минерализованные полосы".

17. В подпунктах "а" и "б" пункта 23 слова "минерализованную полосу" заменить словами "противопожарную минерализованную полосу".

18. В пункте 27 слова "минерализованной полосой" заменить словами "противопожарной минерализованной полосой".

19. В подпункте "а" пункта 33 слова "минерализованную полосу" заменить словами "противопожарную минерализованную полосу".

20. В абзаце втором пункта 34 слова "минерализованные полосы" заменить словами "противопожарные минерализованные полосы".

21. В пункте 37 слова "в соответствии с законодательством Российской Федерации" заменить словами "в порядке, установленном Федеральным агентством лесного хозяйства".

22. Пункт 39 признать утратившим силу.

 

Уточняются правила пожарной безопасности в лесах. Это обусловлено внесением изменений в Лесной кодекс РФ, а также передачей Рослесхозу некоторых функций.

Ранее МПР России (преобразовано в Минприроды России) должно было устанавливать классификации природной пожарной опасности лесов и пожарной опасности в них в зависимости от условий погоды. Правила пожарной безопасности для каждого лесного района. Теперь этим занимается Агентство.

Меры пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, осуществляются Минприроды России (а не Росприроднадзором).

Рослесхоз принимает соответствующие меры также в случаях, когда у регионов изъяты переданные им отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений.

Расширен перечень действий, которые нельзя совершать после схода снега до наступления устойчивой дождливой осенней погоды. В него включены работы с открытым огнем на торфяниках.

Ранее на участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, запрещалось выжигать траву. Теперь это касается также хвороста и других лесных горючих материалов. Причем запрет распространяется на участки, не отделенные противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Прежде нельзя было выжигать без постоянного наблюдения.

Закреплены требования к мерам пожарной безопасности в зависимости от целевого назначения земель и лесов.

Исключена норма, которая предусматривала, что государственный пожарный надзор в лесах осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами.


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2011 г. N 343 "О внесении изменений в Правила пожарной безопасности в лесах"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 20 ст. 2820


Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 г. N 1132 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.