Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-02-08/55 О полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 мая 2011 г. N 03-02-08/55

 

Вопрос: Статья 90 НК РФ дает право налоговому органу вызывать любое физическое лицо для осуществления налогового контроля. Однако в п. 3 статье 93.1 НК РФ говорится о том, что при необходимости истребования документов (информации) у контрагента налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, направляет соответствующее поручение в налоговый орган по месту регистрации контрагента. Далее ст. 93.1 НК РФ раскрывает порядок истребования документов (информации) уже налоговым органом, получившим такое требование по месту регистрации опрашиваемого контрагента.

Прошу сообщить мне, имеет ли право (если да, то в каких случаях) сотрудник налоговой инспекции, осуществляющей налоговую проверку, вызывать свидетеля и получать от него информацию, если свидетель состоит на учете не в данной, а в другой налоговой инспекции, в том числе в другом городе? Каким образом налогоплательщик (юридическое или физическое лицо) сможет удостовериться, что вызов, получение информации, дача показаний в качестве свидетеля правомерно и связано именно с осуществлением налоговой проверки, налогового контроля?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу о полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний и сообщается следующее.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля (пункт 4 статьи 101 Кодекса).

В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля, включая допросы свидетелей (пункт 6 статьи 101 Кодекса).

Получение показаний свидетеля регулируются статьями 90 и 99 Кодекса.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 90 Кодекса. Показания свидетеля заносятся в протокол (форма протокола утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

Порядок истребования информации, установленный статьей 93.1 Кодекса, не применяется при вызове налоговым органом свидетелей.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (его заместитель) налогового органа может решить привлечь свидетеля.

Если необходимо получить дополнительные доказательства, чтобы подтвердить факт совершения нарушений или их отсутствия, то руководитель (его заместитель) налогового органа вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в т. ч. допросы свидетелей.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Исключение - лица, которые не способны правильно воспринимать имеющие значение обстоятельства или получили информацию в связи с исполнением профессиональных обязанностей, если подобные сведения относятся к профессиональной тайне (адвокат, аудитор).

Показания свидетеля заносятся в протокол.

Порядок истребования информации о налогоплательщике и конкретных сделках не применяется при вызове налоговым органом свидетелей.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-02-08/55


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 мая 2011 г. N 21