Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2011 г. N 03-07-09/11 О выставлении счетов-фактур при осуществлении операций в рамках договора комиссии, предусматривающего приобретение товаров от имени комиссионера, применяющего УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 мая 2011 г. N 03-07-09/11


Вопрос: Может ли фирма - "упрощенец", выполняя поручение покупателя - "общережимника" по договору комиссии в качестве посредника закупить товар у продавца - "общережимника" и выставить счет-фактуру с НДС покупателю, если покупатель не делал предоплаты комиссионеру (агенту) - "упрощенцу", а заплатил после получения товара? Должна ли фирма - "упрощенец" в этом случае уплачивать НДС, выделенный в счет-фактуре, в бюджет? Может ли покупатель в этом случае принять к вычету выделенный НДС в счет-фактуре комиссионера - "упрощенца"?


Ответ: В связи с вашим письмом по вопросам выставления счетов-фактур при осуществлении операций в рамках договора комиссии, предусматривающего приобретение товаров от имени комиссионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рекомендует руководствоваться пунктом 3 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@ (копия прилагается), согласованным с Минфином России (письмо от 15.01.2010 N 03-07-15/03). При этом считаем необходимым отметить, что порядок оформления счетов-фактур, предусмотренный указанным письмом ФНС России, не приводит к обязанности комиссионера, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения, уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента.

Приложение: на 6 листах.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснен порядок выставления счетов-фактур по операциям в рамках договора комиссии. Последний предусматривает приобретение товаров от имени комиссионера, применяющего УСН.

При этом указано, что комиссионер не обязан уплачивать в бюджет НДС по приобретенным для комитента товарам.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2011 г. N 03-07-09/11


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2011 г. N 13


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.