Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 мая 2011 г. N 244 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлены новые методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов. В частности, это обосновано принятием Федерального закона от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ, которым внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ и иные законодательные акты по вопросам территориального планирования.

Так, в рекомендациях указан срок, на который утверждаются генеральные планы, - не менее 20 лет. В плане целесообразно определять срок первой очереди его реализации (от 3 до 10 лет) и перспективный срок (до 30-40 лет).

В положении о территориальном планировании, содержащемся в генеральных планах (в текстовой форме), не нужно отражать его цели и задачи, а также перечень мероприятий по нему. В данном случае указываются сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, их основные характеристики и местоположение, характеристики зон с особыми условиями использования территорий (если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов). Обозначают и параметры функциональных зон, сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального, регионального, местного значения (исключение - линейные объекты).

Градостроительным законодательством проведение государственной экспертизы проекта генерального плана не предусмотрено.

Напомним, что с 1 сентября 2011 г. предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП). С этого момента органам местного самоуправления следует обеспечивать доступ к проектам генеральных планов и материалам по их обоснованию в ФГИС ТП с использованием определенного сайта в Интернете не менее чем за 3 месяца до их утверждения. Доступ к принятым документам обеспечивается в срок до 10 дней со дня утверждения.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 мая 2011 г. N 244 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов"


Текст приказа опубликован в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2011 г., N 7 (без Методических рекомендаций), в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2011 г., N 4