Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 109-ФЗ "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области, подписанного в городе Вашингтоне 13 апреля 2010 года"

 

Принят Государственной Думой 20 мая 2011 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года

 

Ратифицировать Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области, подписанный в городе Вашингтоне 13 апреля 2010 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

3 июня 2011 г.

N 109-ФЗ

 

Ратифицирован Протокол к Соглашению между Правительствами РФ и США об утилизации плутония, заявленного в качестве не являющегося более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области. Он подписан в г. Вашингтоне 13 апреля 2010 г.

В рамках соглашения стороны должны были утилизировать по 34 т плутония оружейного качества. Это планировалось сделать посредством его облучения в виде смешанного оксидного уран-плутониевого топлива (МОКС-топливо) в 4-5 российских легководных реакторах ВВЭР-1000, реакторах на быстрых нейтронах БОР-60 в г. Димитровграде и БН-600 в г. Заречном, а также 4 американских PWR. Однако использование МОКС-топлива в легководных реакторах не предусматривалось стратегией развития атомной энергетики России. Выделить средства на эти цели из российского бюджета было невозможно.

В связи с этим в 2007 г. было решено скорректировать российскую программу утилизации плутония и использовать взамен реакторов ВВЭР-1000 реактор на быстрых нейтронах БН-800 (ориентировочный срок ввода его в эксплуатацию - 2013-2014 гг.). Он предназначен для работы на МОКС-топливе. Американская сторона согласилась с его использованием. Эта договоренность закреплена протоколом. Им предусмотрено, что свои программы утилизации избыточного оружейного плутония стороны начнут не позднее 2018 г. Условия и параметры утилизации синхронизированы с планами ввода в эксплуатацию реактора БН-800 и создаваемого производства МОКС-топлива.

Расходы, связанные с обеспечением режима утилизации на реакторе БН-800 и его эксплуатацией, а также с созданием системы мониторинга и инспекций, финансируются из средств США (до 400 млн долл.). Эти суммы должны выделяться в рамках оказания технического содействия. Предусмотрено, что исполнительные органы сторон предпримут совместные усилия по поиску дополнительного донорского финансирования, которое использовалось бы для снижения российских издержек, а также способствовало бы своевременному проведению утилизации.

Одновременно России предоставляется право приостановить, изменить или прекратить деятельность в рамках соглашения в случае принятия США решения не начинать или прекратить оказывать техническое содействие.


Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 109-ФЗ "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области, подписанного в городе Вашингтоне 13 апреля 2010 года"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 июня 2011 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июня 2011 г. N 23 ст. 3249, в "Парламентской газете" от 10 июня 2011 г. N 28-29