Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 111-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам"

 

Принят Государственной Думой 13 мая 2011 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года

 

Ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Республикой Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в городе Москве 6 апреля 2010 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

3 июня 2011 г.

N 111-ФЗ

 

Ратифицирован Договор между Россией и Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в Москве 6 апреля 2010 г.

В рамках сотрудничества одно государство выполняет в соответствии с запросом другого определенные процессуальные действия в сфере уголовного судопроизводства.

К ним, в частности, относятся вручение процессуальных документов, получение и передача доказательств, установление местонахождения и идентификация лиц и предметов, вызов свидетелей, потерпевших и экспертов на территорию запрашивающей стороны.

Договор четко регламентирует требования, предъявляемые к запросу о правовой помощи, правила его исполнения, а также случаи отказа или отсрочки в ее оказании.

Правовая помощь по уголовным делам оказывается в случае, если деяние, в связи с которым поступил запрос, является уголовно наказуемым и по российскому, и по колумбийскому законодательству. Однако по своему усмотрению запрашиваемое государство может сделать исключение из этого правила.

Предусматриваются положения о сотрудничестве в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от него, а также принятия в отношении них соответствующих мер.

Причем правовой основой такого сотрудничества является не только ратифицированный договор, но и соответствующие нормы Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.


Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 111-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 июня 2011 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июня 2011 г. N 23 ст. 3251, в "Парламентской газете" от 10 июня 2011 г. N 28-29