Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 22 июня 2011 г. N 01-11/29197 "Об оригиналах платежных документов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о необходимости представлять в таможенный орган оригиналы платежных документов.

При таможенном декларировании товаров плательщик таможенных пошлин, налогов может подать нотариально заверенную копию платежного документа, а также копию, заверенную органом, выдавшим оригинал, электронную копию (при электронном декларировании). Это не противоречит таможенному законодательству ТС и России. При этом в случае электронного декларирования обязанность представить подлинник платежного поручения на бумажном носителе ТК ТС и Законом о таможенном регулировании в России не установлена.

Однако таможенный орган вправе запросить у плательщика оригинал платежного документа, чтобы проверить, соответствует ли ему поданная копия. Это возможно, если последняя заверена лицом, ее представившим, декларантом или органом, выдавшим такой документ.

При возврате таможенных пошлин, налогов, а также авансовых платежей к соответствующему заявлению должен прилагаться платежный документ, подтверждающий их внесение (взыскание).

При этом Законом о таможенном регулировании не установлено, что представлять необходимо исключительно оригинал платежного документа. Он не запрещает подавать его копию, заверенную в установленном порядке (в т. ч. нотариально).

Соответственно, подача плательщиком заверенной копии платежного документа для возврата излишне внесенных (взысканных) сумм таможенных пошлин, налогов, а также авансовых платежей не противоречит таможенному законодательству ТС и России.


Письмо Федеральной таможенной службы от 22 июня 2011 г. N 01-11/29197 "Об оригиналах платежных документов"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 8 июля 2011 г. N 26, в газете "Таможенный вестник", июль 2011 г., N 14, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2011 г., N 9