Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июня 2011 г. N 03-03-06/1/341 О возмещении расходов сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы на проезд, на найм жилья, дополнительные затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также иные произведенные с разрешения или ведома работодателя. Речь также идет о лицах, работающих в полевых условиях или участвующих в работах экспедиционного характера.

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей таких работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также определяться трудовым договором.

Для целей налогообложения принимаются обоснованные, документально подтвержденные расходы. Они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Возмещение затрат сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер при определении базы по налогу на прибыль учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату утверждения авансового отчета.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июня 2011 г. N 03-03-06/1/341


Текст письма официально опубликован не был