Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июня 2011 г. N 03-03-06/1/367 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на социальное развитие и материальное поощрение работников, бывших работников и пенсионеров организации, а также о налогообложении данных сумм НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что при обложении прибыли в расходы на оплату труда включаются любые начисления сотрудникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, затраты, связанные с содержанием персонала, предусмотренные законодательством, контрактами, трудовыми и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда относятся суммы платежей работодателей по договорам обязательного страхования, в рамках Закона о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, а также по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со НПФ.

Вместе с тем при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм матпомощи работникам.

Не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортсекциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки (кроме как на используемую в производственных целях литературу), товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Затраты по выплате пособий по временной нетрудоспособности работника относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Также разъяснено, что в ряде случаев сотрудники могут получать доходы, облагаемые НДФЛ. В частности, это оплата организацией услуг, оказываемых работникам. Доходы при этом получаются в натуральной форме, организация признается налоговым агентом.

При определенных условиях суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости, инвалидам, не работающим в данной компании, от НДФЛ освобождаются.

Также при определенных условиях не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медобслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей.

В обоих случаях гражданство получателей доходов значения не имеет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июня 2011 г. N 03-03-06/1/367


Текст письма официально опубликован не был