Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Бухгалтерский учет изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов

Глава 4. Бухгалтерский учет изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов

 

4.1. После первоначального признания кредитная организация учитывает производный финансовый инструмент по справедливой стоимости и отражает в бухгалтерском учете изменение справедливой стоимости производного финансового инструмента.

Оценка справедливой стоимости производного финансового инструмента и отражение в бухгалтерском учете ее изменений осуществляется в последний рабочий день месяца, на дату прекращения признания производного финансового инструмента, а также на дату возникновения требований и (или) обязательств по уплате в соответствии с договором промежуточных платежей по производному финансовому инструменту, осуществляемых в течение срока действия договора в счет исполнения обязательств по нему.

Кредитная организация вправе предусмотреть проведение дополнительных оценок справедливой стоимости производного финансового инструмента в течение месяца. Периодичность проведения указанных оценок устанавливается в учетной политике.

4.2. Оценка справедливой стоимости производного финансового инструмента и бухгалтерский учет ее изменений осуществляется в валюте Российской Федерации.

4.3. Изменение справедливой стоимости производного финансового инструмента по состоянию на текущую дату по сравнению с состоянием на дату предыдущей оценки кредитная организация отражает следующими бухгалтерскими записями:

при изменении справедливой стоимости, которое приводит к уменьшению производного финансового инструмента, представляющего собой актив:

Дебет счета N 70613 "Доходы от производных финансовых инструментов" или счета N 70614 "Расходы по производным финансовым инструментам"

Кредит счета N 52601 "Производные финансовые инструменты, от которых ожидается получение экономических выгод";

при изменении справедливой стоимости, которое приводит к увеличению производного финансового инструмента, представляющего собой обязательство:

Дебет счета N 70613 "Доходы от производных финансовых инструментов" или счета N 70614 "Расходы по производным финансовым инструментам"

Кредит счета N 52602 "Производные финансовые инструменты, по которым ожидается уменьшение экономических выгод";

при изменении справедливой стоимости, которое приводит к увеличению производного финансового инструмента, представляющего собой актив:

Дебет счета N 52601 "Производные финансовые инструменты, от которых ожидается получение экономических выгод"

Кредит счета N 70613 "Доходы от производных финансовых инструментов" или счета N 70614 "Расходы по производным финансовым инструментам";

при изменении справедливой стоимости, которое приводит к уменьшению производного финансового инструмента, представляющего собой обязательство:

Дебет счета N 52602 "Производные финансовые инструменты, по которым ожидается уменьшение экономических выгод"

Кредит счета N 70613 "Доходы от производных финансовых инструментов" или счета N 70614 "Расходы по производным финансовым инструментам".