Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 7. Особенности бухгалтерского учета опционных договоров

Глава 7. Особенности бухгалтерского учета опционных договоров

 

7.1. В порядке, установленном настоящим пунктом, осуществляется учет опционных договоров, условия которых предусматривают уплату денежных средств (премии) при заключении договора.

При заключении опционного договора (далее также - опцион) его справедливая стоимость, как правило, равна сумме премии, уплаченной или полученной по опциону.

При первоначальном признании стоимость опционного договора в части премии по нему отражается в следующем порядке.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 6 ноября 2013 г. N 3106-У в подпункт 7.1.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.1.1. Кредитная организация - продавец опциона отражает:

требование по получению премии на счете N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в корреспонденции со счетом N 47407 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в валюте расчетов;

премию, причитающуюся к получению, на счете N 52602 "Производные финансовые инструменты, по которым ожидается уменьшение экономических выгод" в корреспонденции со счетом N 47407 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)".

По мере осуществления расчетов в части премии по опциону сумма полученной премии списывается со счета N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в корреспонденции с корреспондентскими счетами или счетами по учету расчетов.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 6 ноября 2013 г. N 3106-У в подпункт 7.1.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

7.1.2. Кредитная организация - покупатель опциона отражает:

обязательство по уплате премии на счете N 47407 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в корреспонденции со счетом N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в валюте расчетов;

премию, причитающуюся к уплате, на счете N 52601 "Производные финансовые инструменты, от которых ожидается получение экономических выгод" в корреспонденции со счетом N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)".

По мере осуществления расчетов в части премии по опциону сумма уплаченной премии списывается со счета N 47407 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)" в корреспонденции с корреспондентскими счетами или счетами по учету расчетов.

7.1.3. В случае если справедливая стоимость опциона отличается от суммы премии, причитающейся к получению или уплате, осуществляются бухгалтерские записи по отражению суммы разницы между суммой премии и справедливой стоимостью опциона в порядке, изложенном в пункте 4.3 главы 4 настоящего Положения.

7.1.4. В случае наличия затрат, связанных с заключением опционного договора, при первоначальном признании опциона кредитная организация руководствуется пунктом 3.4 главы 3 настоящего Положения.

7.2. Покупатель опциона не допускает отражение в бухгалтерском учете стоимости производного финансового инструмента, представляющего собой обязательство.

Продавец опциона не допускает отражение в бухгалтерском учете стоимости производного финансового инструмента, представляющего собой актив.

Информация об изменениях:

Пункт 7.3 изменен с 1 января 2024 г. - Указание Банка России от 6 июня 2023 г. N 6438-У

См. предыдущую редакцию

7.3. Отражение суммы требований и обязательств по опционному договору, который дает покупателю опциона определенное право, но не обязательство, купить базисный актив к определенной дате (на определенную дату) по определенной цене (далее - опцион типа "Call"), осуществляется на соответствующих счетах главы Г Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций приложения к Положению Банка России N 809-П с учетом следующего.

Суммы требований на поставку базисного актива по приобретенному опциону типа "Call" и обязательств на поставку базисного актива по проданному опциону типа "Call" отражаются и подлежат переоценке исходя из официального курса, учетной цены на драгоценный металл, рыночной цены (справедливой стоимости) ценных бумаг, процентной ставки, индекса или другой переменной, а сумма обязательств на поставку денежных средств по приобретенному опциону типа "Call" и требований на поставку денежных средств по проданному опциону типа "Call" отражается исходя из цены исполнения опционного договора.

При этом кредитная организация может утвердить в учетной политике отдельный порядок переоценки суммы требований на поставку базисного актива по приобретенным опционам типа "Call" и обязательств на поставку базисного актива по проданным опционам типа "Call", предусматривающий отсутствие переоценки для случаев, когда значение официального курса, учетной цены на драгоценный металл, рыночной цены (справедливой стоимости) ценных бумаг, процентной ставки, индекса или другой переменной опускается ниже предусмотренной опционным договором цены его исполнения.

Отражение суммы требований и обязательств по опционному договору, который дает покупателю опциона определенное право, но не обязательство, продать базисный актив к определенной дате (на определенную дату) по определенной цене (далее - опцион типа "Put"), осуществляется на соответствующих счетах главы Г Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций приложения к Положению Банка России N 809-П обратными бухгалтерскими записями по отношению к порядку отражения суммы требований и обязательств по опциону типа "Call". То есть сумма требований на поставку денежных средств по приобретенному опциону типа "Put" и обязательств на поставку денежных средств по проданному опциону типа "Put" отражается исходя из цены исполнения опционного договора, а суммы обязательств на поставку базисного актива по приобретенному опциону типа "Put" и требований на поставку базисного актива по проданному опциону типа "Put" отражаются и подлежат переоценке исходя из официального курса, учетной цены на драгоценный металл, рыночной цены (справедливой стоимости) ценных бумаг, процентной ставки, индекса или другой переменной.

При этом кредитная организация может утвердить в учетной политике отдельный порядок переоценки суммы обязательств на поставку базисного актива по приобретенным опционам типа "Put" и требований на поставку базисного актива по проданным опционам типа "Put", предусматривающий отсутствие переоценки для случаев, когда значение официального курса, учетной цены на драгоценный металл, рыночной цены (справедливой стоимости) ценных бумаг, процентной ставки, индекса или другой переменной превышает предусмотренную опционным договором цену его исполнения.