Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о предоставлении служебных жилых помещений в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации

Приложение
к приказу Федерального агентства
по обустройству государственной границы РФ
от 27 мая 2011 г. N 33-ОД

 

Положение
о предоставлении служебных жилых помещений в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации

 

1. Настоящее Положение о предоставлении служебных жилых помещений в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч. 1), ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 13; ст. 14; ст. 21; N 43, ст. 5084; 2008, N 17, ст. 1756; N 20, ст. 2251; N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; N 39, ст. 4542; N 48, ст. 5711; N 51, ст. 6153; 2010, N 19, ст. 2278; N 31, ст. 4206; N 49, ст. 6424) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2010 г. N 179 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по распоряжению жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 13, ст. 1511) и определяет правила предоставления служебных жилых помещений федеральным государственным гражданским служащим Росграницы (далее - гражданские служащие).

2. В соответствии с частью 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированный жилищный фонд Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации формируется из жилых помещений государственного жилищного фонда.

Предоставление и использование жилого помещения в качестве служебного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду.

Отнесение жилого помещения к специализированному жилищному фонду осуществляется с соблюдением требований и в порядке, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 697).

3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданским служащим в виде отдельных квартир, которые должны отвечать санитарным и техническим нормам и правилам.

4. Служебные жилые помещения предоставляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке гражданским служащим, не обеспеченным жилыми помещениями в г. Москве, в связи с прохождением ими государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации.

Решение о предоставлении служебного жилого помещения принимается руководителем Росграницы на основании предложений Комиссии по жилищным вопросам, образованной приказом Росграницы.

Решение о предоставлении гражданскому служащему служебного жилого помещения оформляется приказом Росграницы.

5. Для рассмотрения вопроса и подготовки предложений о предоставлении служебного жилого помещения гражданские служащие подают в Комиссию по жилищным вопросам заявление на имя руководителя Росграницы, к которому прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета; копия договора социального найма (если имеется);

б) документы, подтверждающие отсутствие в собственности гражданского служащего и членов его семьи жилых помещений в г. Москве (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

в) копии паспорта гражданского служащего и членов семьи (обязательно отсутствие постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве).

6. Договор найма служебного жилого помещения заключается между Росграницей (далее - Наймодатель) и гражданским служащим (далее - Наниматель) на основании приказа Росграницы в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".

7. Передача Нанимателю служебного жилого помещения осуществляется Управлением делами и делопроизводства Росграницы по акту приема-передачи и технического состояния служебного жилого помещения.

8. Служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, поднаем, обмену, приватизации, бронированию, переустройству и перепланировке.

9. Пользование Нанимателем предоставленным служебным жилым помещением осуществляется в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 546), и иными требованиями, установленными жилищным законодательством Российской Федерации.

10. В качестве пользователя служебным жилым помещением Наниматель обязан:

а) использовать служебное жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование служебным жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом доме граждан, соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения имущества, не допускать выполнение в служебном жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние служебного жилого помещения, также помещений общего пользования в многоквартирном доме, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать права и законные интересы проживающих в жилом доме граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей служебного жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить за свой счет и собственными силами текущий ремонт жилого помещения;

ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения в соответствии с законодательством);

з) допускать в заранее согласованное время в служебное жилое помещение работников Наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния служебного жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;

и) не производить переустройство и (или) перепланировку служебного жилого помещения;

к) информировать Наймодателя об изменениях в жилищной ситуации в части приобретения (получения) им и (или) членами его семьи жилых помещений в собственность или оформления регистрации по месту жительства в населенном пункте, где расположено место службы (работы) или нанимаемое служебное жилое помещение, с представлением необходимых документов.

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Члены семьи Нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по пользованию служебным жилым помещением.

11. Договор найма служебного жилого помещения заключается на срок прохождения государственной гражданской службы в Росгранице, указанный в служебном контракте о прохождения государственной гражданской службы.

Увольнение с государственной гражданской службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

12. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Наймодателя при неисполнении Нанимателем и проживающими совместно с ним лицами обязательств по договору найма служебного жилого помещения, а также в случаях, предусмотренных статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Прекращение договора найма служебного жилого помещения осуществляется в порядке, установленном статьей 102 Жилищного кодекса Российской Федерации.

13. В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения гражданский служащий и проживающие совместно с ним лица должны освободить жилое помещение, которое они занимали в соответствии с договором.

Гражданский служащий обязан в месячный срок освободить и сдать Росгранице служебное жилое помещение при увольнении со службы, в случае прекращения договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

14. При освобождении служебного жилого помещения Наниматель обязан сдать его в надлежащем состоянии по акту приема-передачи и технического состояния служебного жилого помещения с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

В случае отказа освободить служебное жилое помещение гражданский служащий и проживающие совместно с ним лица подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.