Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-03-06/1/405 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации, и суммы начисленных по данному договору процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 июля 2011 г. N 03-03-06/1/405

 

Вопрос: Общество предоставило своей материнской компании (российской организации) денежный процентный заем, обязательства по которому впоследствии были прекращены путем прощения долга в порядке ст. 415 Гражданского кодекса РФ.

Правильно ли мы понимаем, что возникший в этой связи у получающей стороны (заемщика), владеющей более чем половиной голосующих акций передающей стороны (займодавца), доход не учитывается для целей налогообложения прибыли в силу подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договору займа и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

При условии соблюдения требований в отношении участия в уставном капитале, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией по договору займа от организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании указанного подпункта пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований для применения в отношении них положений подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не имеется. Указанные суммы процентов, на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ, подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ сумма займа, прощенная дочерней организацией материнской (владеющей более чем 50% ее уставного капитала), не учитывается при налогообложении прибыли последней.

В то же время проценты, начисленные на сумму прощенного долга, включаются в состав внереализационных доходов материнской организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-03-06/1/405


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 августа 2011 г. N 16