Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Целевое назначение, в том числе разрешенное использование искусственного земельного участка

Статья 14. Целевое назначение, в том числе разрешенное использование искусственного земельного участка

1. Разрешение на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию является:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 10 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 492-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) переводом земель водного фонда или в случае, если иное не предусмотрено частью 4 настоящей статьи, земель иных категорий, занятых водным объектом, в земли категории, указанной в разрешении на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части либо в решении о создании морского порта или о расширении территории морского порта;

2) установлением и (или) изменением предусмотренных документацией по планировке территории искусственного земельного участка вида, видов разрешенного использования искусственного земельного участка.

2. Принятие решений о переводе земель водного фонда в земли иных категорий и об установлении и (или) изменении вида, видов разрешенного использования искусственного земельного участка не требуется.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 240-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. В случае, если в соответствии с разрешением на создание искусственного земельного участка либо решением о создании морского порта или о расширении территории морского порта предусмотрено его отнесение к землям населенных пунктов, разрешение на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию является основанием для внесения изменений в генеральный план поселения, генеральный план муниципального округа, генеральный план городского округа, генеральные планы субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, схемы территориального планирования муниципальных районов в части изменения границ населенных пунктов. При этом проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральные планы, не требуется. До утверждения генеральных планов, схем территориального планирования принятие решений о включении искусственных земельных участков в границы населенных пунктов не требуется.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 10 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 492-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В случае создания искусственного земельного участка на водном объекте, расположенном на землях, не относящихся к землям водного фонда, такой искусственный земельный участок со дня ввода в эксплуатацию относится к землям той же категории, что и искусственный земельный участок, на котором располагались водный объект или его часть, если в разрешении на создание искусственного земельного участка либо в решении о создании морского порта или о расширении территории морского порта не предусмотрено его отнесение к землям иной категории.

5. Изменение категории, установление и (или) изменение вида, видов разрешенного использования искусственного земельного участка осуществляются в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона