Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2011 г. N 580 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 июня 2011 г. N 771 "О мерах по финансированию строительства и оснащения оборудованием медицинских центров в Приморском крае"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии":

а) направить средства имущественного взноса Российской Федерации, выделенные в 2010 году указанной Корпорации на осуществление мероприятий, связанных с завершением строительства и вводом в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий, в размере 4,8 млрд. рублей:

на закупку оборудования и оснащение медицинского центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет" (далее - Дальневосточный федеральный университет) с выделением на эти цели до 2,5 млрд. рублей;

на строительство гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета с выделением на эти цели до 1 млрд. рублей;

на софинансирование совместно с администрацией Приморского края строительства краевого медицинского центра на основе нулевого цикла, первоначально предназначенного для федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г. Владивостоке, и его оснащения медицинским оборудованием с выделением на эти цели до 1,3 млрд. рублей;

б) после завершения мероприятий, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, осуществить передачу в установленном порядке:

оборудования и имущества для оснащения медицинского центра Дальневосточного федерального университета в федеральную собственность для последующего закрепления за Дальневосточным федеральным университетом;

гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета в федеральную собственность для последующего закрепления за Дальневосточным федеральным университетом;

доли указанной Корпорации в праве собственности на краевой медицинский центр в собственность Приморского края.

2. Министерству регионального развития Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" и с привлечением закрытого акционерного общества "КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ" "CROCUS INTERNATIONAL" в месячный срок:

разработать техническое задание на проектирование строительства гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета;

обеспечить проведение государственной экспертизы проектной документации, а также проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства медицинского центра Дальневосточного федерального университета и гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета;

определить спецификацию оборудования и имущества для оснащения медицинского центра Дальневосточного федерального университета;

согласовать вопросы строительства гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета, а также закупки и передачи оборудования и имущества для оснащения медицинского центра Дальневосточного федерального университета.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и администрации Приморского края совместно с заинтересованными органами исполнительной власти предусмотреть оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования в качестве одной из задач строящегося медицинского центра Дальневосточного федерального университета.

4. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации в месячный срок представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о внесении изменений в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 480, в части уточнения перечня объектов, входящих в состав Дальневосточного федерального университета, а также объемов и источников финансирования мероприятий по его строительству.

5. Пункт 3 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. N 324 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 2009 г. N 243 "О формировании имущества Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 16, ст. 1942) исключить.

6. Администрации Приморского края совместно с Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" принять меры по обеспечению до 2013 года строительства краевого медицинского центра на основе нулевого цикла, первоначально предназначенного для федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г. Владивостоке, и его оснащения медицинским оборудованием.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

15 июля 2011 г.

N 580

 

Ранее решено было прекратить строительство федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке.

Госкорпорация "Ростехнологии" должна направить средства на закупку оборудования и оснащение медцентра (2,5 млрд руб.), строительство гостиницы с реабилитационным центром Дальневосточного федерального университета (1 млрд руб.). Также речь идет о софинансировании совместно с администрацией Приморского края строительства краевого медцентра на основе нулевого цикла. Первоначально он предназначался для федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке. На эти цели следует выделить не более 1,3 млрд руб. Общий объем предоставляемых средств - 4,8 млрд руб.

После реализации перечисленных мероприятий нужно передать упомянутые оборудование и имущество, гостиницу с реабилитационным центром в федеральную собственность для последующего закрепления за Дальневосточным федеральным университетом.

Доли Ростехнологии в праве собственности на краевой медцентр следует передать в собственность Приморского края.

В связи с этим Минрегион России совместно с Минобрнауки РФ, госкорпорацией "Ростехнологии" и с привлечением ЗАО "КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ" должны разработать техзадание на проектирование строительства гостиницы с реабилитационным центром, провести госэкспертизу проектной документации и др. Срок - 1 месяц.

Одной из задач строящегося центра Дальневосточного федерального университета является оказание специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, медпомощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Он должен быть построен и оснащен оборудованием до 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2011 г. N 580 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 июня 2011 г. N 771 "О мерах по финансированию строительства и оснащения оборудованием медицинских центров в Приморском крае"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 30 (часть II) ст. 4637