Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/441 Об учете в целях налогообложения прибыли списанной дебиторской задолженности по невыплаченным дивидендам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/441

 

Вопрос: На основании пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ООО просит дать письменные разъяснения по вопросам применения положений НК РФ.

Правомочно ли признание в качестве расходов для целей налога на прибыль, в соответствии с пп. 2 п. 2 статьи 265 НК РФ, списанной дебиторской задолженности по дивидендам, срок исковой давности по которым истек, с учетом того обстоятельства, что в момент начисления таких дивидендов организация не признала доход для целей налогообложения по этим дивидендам и что организация, являющаяся должником по дивидендам, восстанавливает их в составе своей нераспределенной прибыли, в соответствии с прямым указанием статьи 251 НК РФ, без признания внереализационных доходов для целей налога на прибыль.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли списанной дебиторской задолженности по невыплаченным дивидендам и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Статьей 266 Кодекса установлено, что в целях налогообложения сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, сомнительная задолженность и безнадежные долги в целях главы 25 Кодекса возникают в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии со статьей 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Порядок выплаты дивидендов регулируется главой V Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Отношения по выплате дивидендов участнику общества не связаны с реализацией товаров, работ, услуг и не могут приводить в целях налогообложения прибыли к возникновению сомнительной задолженности либо безнадежного долга у последнего.

Таким образом, дивиденды, которые не были получены обществом, в целях налогообложения прибыли в составе расходов, приравниваемых к убыткам, не учитываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 271 Кодекса датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Разъяснен вопрос учета в целях налогообложения прибыли списанной дебиторской задолженности по невыплаченным дивидендам.

Отношения по выплате дивидендов участнику общества не связаны с реализацией товаров, работ, услуг. Они не могут приводить в целях налогообложения прибыли к возникновению сомнительной задолженности либо безнадежного долга.

Следовательно, дивиденды, которые не были получены обществом, при обложении налогом прибыли в составе расходов, приравниваемых к убыткам, не учитываются.

Датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается день поступления средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/441


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 октября 2011 г. N 19