Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/4/85 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных со строительством новых объектов, реконструкции и модернизации действующих объектов унитарного предприятия, не прошедших процедуру закрепления на праве хозяйственного ведения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приобретенные за счет госинвестиций недвижимость, оборудование и средства производства закрепляются за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения с одновременным увеличением уставного фонда на их стоимость.

Минфин России пояснил, что амортизация по подлежащим госрегистрации объектам, не прошедшим эту процедуру, может начисляться до их закрепления за предприятием на праве хозведения с 1-го числа следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию. При этом собственником имущества должны быть приняты решения об увеличении уставного фонда предприятия и регистрации изменений в его учредительных документах. Также требуется подтвердить факт подачи документов на регистрацию указанных прав.

Расходы на реконструкцию и модернизацию объектов, находящихся в хозведении, за счет бюджетных инвестиций учитываются при налогообложении прибыли в общем порядке. То есть они увеличивают первоначальную стоимость основных средств и списываются через механизм амортизации. Налогоплательщик праве включить в расходы отчетного (налогового) периода амортизационную премию.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/4/85


Текст письма официально опубликован не был