Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Пенсионного фонда России от 24 июня 2011 г. N 228р "Об организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по работе с плательщиками страховых взносов по признанию безнадежной к взысканию и списанию недоимки по страховым взносам" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если недоимка по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также соответствующая задолженность по пеням и штрафам признаны безнадежными к взысканию, они списываются.

Такое решение принимают отделения ПФР, если сумма недоимки и задолженности составляет 1 млн руб. и более; территориальными органами и подведомственными отделениям Фонда - если менее.

Основания - ликвидация организации, признание предпринимателя банкротом, смерть физлица или объявление его умершим.

Вышеуказанные обстоятельства должны быть подтверждены соответственно выпиской из ЕГРЮЛ, копиями определения арбитража о завершении конкурсного производства, свидетельства о смерти физлица либо решения суда об объявлении его умершим.

Для принятия решения создается специальная комиссия. Установлено, как она формируется.

При наличии вышеуказанных документов, в отношении каждого плательщика подготавливается Справка о недоимке по страховым взносам, пеням и штрафам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Ее форма приведена в приложении.

В справку включаются суммы недоимки и задолженности, которые должны подтверждаться документами плательщика страховых взносов (расчетах, реестрах, ведомостях) и др.

Опись документов передается на рассмотрение в комиссию.

Установлена форма решения комиссии.

Суммы дебиторской задолженности, признанной безнадежной к взысканию, списываются в бюджетном учете отделом казначейства отделения ПФР.

Решения в отношении недоимки, образовавшейся за расчетные периоды 2002-2009 гг., а также задолженности по пеням и штрафам направляются в налоговые органы; после - в ФОМС.

Сведения о списании недоимки и задолженности вносятся в ПТК "Страхователи" и в ПТК АСВ.

Плательщику присваивается статус страхователя "Снят с учета с признанной безнадежной к взысканию недоимки". Один подлинный экземпляр решения хранится в его деле.


Распоряжение Пенсионного фонда России от 24 июня 2011 г. N 228р "Об организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по работе с плательщиками страховых взносов по признанию безнадежной к взысканию и списанию недоимки по страховым взносам"


Текст распоряжения опубликован в журнале "Нормативные Акты для бухгалтера" от 9 августа 2011 г. N 15


Распоряжением Правления ПФР от 30 сентября 2015 г. N 446р настоящее распоряжение признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Пенсионного фонда России от 28 марта 2013 г. N 122р