Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 августа 2011 г. N 03-04-06/8-189 О применении ставки НДФЛ в отношении доходов высококвалифицированного иностранного специалиста, полученных им после фактического завершения трудового договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Доходы физлиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются НДФЛ по ставке 30%. Это не касается высококвалифицированных специалистов. В их случае применяется ставка 13%.

Таким специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. При этом размер его зарплаты (вознаграждения) не должен быть менее 2 млн руб. за 1 год (365 календарных дней).

Сумма вознаграждения должна быть прописана в трудовом или гражданско-правовом договоре с таким лицом.

Если премия была получена после истечения срока действия трудового договора и физлицо не являлось на дату ее выплаты налоговым резидентом России, то она облагается по ставке 30%.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 августа 2011 г. N 03-04-06/8-189

 

Текст письма официально опубликован не был