Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2011 г. N 03-08-05 О переоценке в целях налогообложения прибыли доходов, выраженных в иностранной валюте

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о переоценке доходов, выраженных в иностранной валюте.

Доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом их пересчет производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов.

Так, при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБР на дату признания соответствующего дохода. Выраженные в иностранной валюте обязательства и требования, а также имущество в виде валютных ценностей - на дату перехода права собственности по операциям с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше).

При получении аванса, задатка доходы пересчитываются по курсу, установленному на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на последние).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2011 г. N 03-08-05


Текст письма официально опубликован не был