Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-315 О зачете сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящей уплаты этого или других налогов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщики имеют право подать в налоговый орган заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

Разъяснено, что конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого должен быть сделан зачет, при этом можно не указывать.

При несвоевременном исполнении обязанности по уплате налога за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.

Разъяснено, что цель пени - компенсировать потери госказны из-за недополучения налоговых сумм в срок в связи с задержкой уплаты. Бесспорный порядок ее взыскания с юрлиц вытекает из обязательного и принудительного характера налога. Пеня начисляется с даты, следующей за днем уплаты налога, установленным законодательством.

Сроки выполнения должностными лицами налоговых органов конкретных обязанностей установлены НК РФ в рабочих днях.

Это обусловлено тем, что указанные обязанности выполняются в рабочее время.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-315


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 сентября 2011 г. N 36, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2011 г. N 20