Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2011 г. N АС-4-3/13352@ "О порядке применения штрафных санкций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ устанавливает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Речь идет, в частности, об отсутствии первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета.

В решении ВАС РФ от 11.09.2009 N 9513/09 указано следующее. Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, является документом налогового учета. Обязывая налогоплательщиков заверять ее, Минфин России определил форму данной книги.

Следовательно, нарушение этой обязанности не может приравниваться к отсутствию регистра налогового учета.

В Главе 16 НК РФ определены виды налоговых правонарушений и санкции за их совершение. Ответственность за несвоевременное заверение в налоговом органе данной книги не предусмотрена.


Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2011 г. N АС-4-3/13352@ "О порядке применения штрафных санкций"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 30 августа 2011 г. N 32, в журнале "Московский бухгалтер", октябрь 2011 г., N 10